Asistencia del socio a la Junta por videoconferencia

La Ley de Sociedades de Capital prevé expresamente que los socios de una Sociedad Anónima puedan asistir telemáticamente a las juntas, pero guarda silencia respecto a la Sociedad Limitada.

Junta por videoconferencia

Diseñado por Freepik.

La Junta es una reunión de los socios en la que deciden (por votación) sobre determinados asuntos de la sociedad.

Si quieres saber más sobre las clases de Juntas puedes pinchar en este enlace.

La Junta de Socios en las Sociedades de Capital

El desarrollo actual de la tecnología (hace años que utilizamos servicios de videollamadas como Skype o Hangouts), y la realidad practica de cualquier sociedad (siendo perfectamente posible que algún socio no resida en la misma ciudad o siquiera el país en el que la empresa tiene su domicilio social), plantea la duda de si es posible la asistencia del socio a la Junta a distancia, es decir, utilizando medios telemáticos, como por ejemplo la videoconferencia.

¿Qué dice la Ley para la Sociedad Anónima?

El art. 182 de LSC recoge la posibilidad de asistir a la Junta por medios telemáticos.

Si en las Sociedades Anónimas los estatutos prevén la posibilidad de asistencia a la Junta por medios telemáticos, que garanticen debidamente la identidad del sujeto, en la convocatoria se describirán los plazos, formas y modos de ejercicio de los derechos de los accionistas previstos por los Administradores para permitir el ordenado desarrollo de la Junta. En particular, los Administradores podrán determinar que las intervenciones y propuestas de acuerdos que, conforme a esta ley, tengan intención de formular quienes vayan a asistir por medios telemáticos, se remitan a la sociedad con anterioridad al momento de la constitución de la Junta.

Pero ¿Qué pasa con la Sociedad Limitada?

En el caso de la SL, como hemos indicado previamente, la Ley no dice nada.

Esto dio pie a una primera interpretación, según la cual, si no está prevista (la asistencia telemática), entonces está prohibido.

Sin embargo, a raíz de una resolución de la Dirección General de los Registro y del Notariado (DGRN), de 19 de diciembre de 2012, se equipara en este aspecto la SL a a la SA.

Por consiguiente, podemos afirmar que se admite la posibilidad de que los socios de una SL puedan asistir a la Junta por videoconferencia u otros medios telemáticos, en los términos del art. 182 de la LSC (que lo regula sólo para la SA), siempre y cuando se asegure que los asistentes remotos tengan noticias en tiempo real de lo que ocurre, y en la medida en que los socios puedan intervenir.

De esta forma, si al constituir la SL queremos contar con esta posibilidad de asistencia telemática a la Junta, se tendrá que recoger de forma expresa en los estatutos sociales.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *